请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
法律法规?
hecgdge4 发表于:2021-11-14 13:06:17 复制链接 发表新帖
阅读数:89
手机上的网银被一个未满18岁盗取900元能定罪吗?定什么罪?
返回列表 使用道具 举报
条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
高级
cayootejedokp 发表于 2021-11-14 13:06:55 | 阅读全部
不会定罪。该活动无疑构成盗窃,但大概由于900元未达到量刑出发点而不以犯罪论处。
使用道具 举报
回复
kepoqavudu 发表于 2021-11-14 13:07:23 | 阅读全部
构成犯罪的,按照诈骗罪处罚。依据诈骗数额和情节确定量刑标准。未满十八周岁的,从轻处罚。
《刑法》对诈骗罪的处罚规定:
第二百六十六条【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严肃情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特殊巨大或者有其他特殊严肃情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者充公财产。本法尚有规定的,依照规定。
使用道具 举报
回复